Résultats de votre recherche :

Renforcer

Renforcer

la collaboration
internationale

Rassembler

Rassembler

les professionnels
de la Radioprotection

Favoriser

Favoriser

les échanges
d'informations

Rassembler

Rassembler

les professionnels
de la Radioprotection

Les représentants français dans les principales organisations internationales

Merci de signaler toute erreur ou omission à jacques.lombard@sfrp.asso.fr

EUROPEAN COMMISSION

Article 31 (radioprotection)

Article 37 (rejets dans l’environnement)

IAEA (International Atomic Energy Agency)

Site : www.iaea.org

NUSSC (Nuclear Safety Standards Committee)

RASSC (Radiation Safety Standards Committee)

TRANSSC (Transport Safety Standards Committee)

WASSC (Waste Safety Standards Committee)

ICNIRP (International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection)

Site : www.icnirp.de

  • Main Commission

Bernard Veyret (mailto:b.veyret@icnirp.org)

  • Standing Committee 1 (Epidemiology) : Pas de français
  • Standing Committee 2 (Biology)

Isabelle Lagroye (mailto:isabelle.lagroye@ims-bordeaux.fr)

  • Standing Committee 3 (Physics) : Pas de français
  • Standing Committee 4 (Optics) : Pas de français

ICRP (International Commission on Radiological Protection)

Site : www.icrp.org

  • Main Commission

Jacques Lochard (mailto:jacques.lochard@cepn.asso.fr)

  • Committee 1 : Radiation Effects

Margot Tirmarche (mailto:margot.tirmarche@irsn.fr)

  • Committee 2 : Doses from Radiation Exposure

François Paquet (mailto:francois.paquet@irsn.fr)

  • Committee 3 : Protection in Medicine

Jean-Marc Cosset (mailto:jean-marc.cosset@curie.net)

  • Committee 4 : Application of the Commission’s Recommendations

Jean-François Lecomte (mailto:jean-francois.lecomte@irsn.fr)

Jacques Lochard (mailto:jacques.lochard@cepn.asso.fr)

  • Committee 5 : Protection of the Environment

François Bréchignac (mailto:francois.brechignac@irsn.fr)

IRPA (International Radiation Protection Association)

Site : www.irpa.net

  • Executive Council

Bernard Le Guen (mailto:bernard.le-guen@edf.fr)

Jacques Lochard (mailto:jacques.lochard@cepn.asso.fr)

IEC (International Electrotechnical Commission)

Site : www.iec.ch

  • Sous-comité 45 (instrumentation nucléaire)

Jean-Paul Bouard (mailto:jean-paul.bouard@edf.fr)

Miroslav Voytchev (mailto:miroslav.voytchev@irsn.fr)

ISO (International Standards Organisation)

Site : www.nea.fr

  • Sous-comité 2 (radioprotection)

Bernard Aubert (mailto:bernard.aubert@irsn.fr)

Philippe Bérard (mailto:philippe.berard@cea.fr)

Jean-Marc Bordy (mailto:jean-marc.bordy@cea.fr)

Jean-François Bottollier-Depois (mailto:jeanfrancois.bottollier@irsn.fr)

Philippe Garrec (mailto:philippe.garrec@cea.fr)

François Queinnec (mailto:francois.queinnec@irsn.fr)

Alain Rannou (mailto:alain.rannou@irsn.fr)

Philippe Voisin (mailto:philippe.voisin@irsn.fr)

NEA/CRPPH (Nuclear Energy Agency/Committee on Radiation Protection and Public Health)

Site : www.nea.fr

Jean-Luc Godet (mailto:jean-luc.godet@asn.fr)

Olvido Guzman (mailto:olvido.guzman@asn.fr)

Jean-François Lecomte (mailto:jean-francois.lecomte@irsn.fr)

Florence Ménétrier (mailto:florence.menetrier@cea.fr)

Thierry Schneider (mailto:thierry.schneider@cepn.asso.fr)

UNSCEAR (United Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiations)

Site : www.unscear.org

Alain Rannou (mailto:alain.rannou@irsn.fr)

Michel Bourguignon (mailto:michel.bourguignon@asn.fr)

Jean-René Jourdain (mailto:jean-rene.jourdain@irsn.fr)

Florence Ménétrier (mailto:florence.menetrier@cea.fr)

Margot Tirmarche (mailto:margot.tirmarche@irsn.fr)

Dernière mise à jour : 17 février 2012