Résultats de votre recherche :

Manifestations

Neuvièmes rencontres des personnes compétentes en radioprotection

Neuvièmes rencontres des personnes compétentes en radioprotection

Journées organisées par la Section « Personnes Compétentes en Radioprotection »

En collaboration avec : 
les Réseaux de PCR et les acteurs de la radioprotection 
les Associations Professionnelles concernées 
les Organismes de Formation

13 et 14 novembre 2014

Lieu des rencontres :
Palais des congrès d’Issy 
25, avenue Victor Cresson 
92310 Issy-les-Moulineaux 
à 300 m de la station Mairie d’Issy 
(terminus de la ligne 12 du métro)

PRÉSENTATION DES RENCONTRES

Ces neuvièmes rencontres s’inscrivent dans un contexte réglementaire en évolution, tant sur le plan national qu’européen.

Durant ces deux jours, le point est fait sur : 
les textes réglementaires français récents ou à venir, 
les nouveautés de deux logiciels utilisés par l’IRSN respectivement pour l’inventaire national des sources et le suivi de la dosimétrie des travailleurs, 
les rapports de groupes de travail actuellement en cours (sources, dosimétrie), 
l’état d’avancement de la transposition de la directive Euratom 2013/59, qui concerne directement les PCR et dont les dispositions nécessaires doivent être prises par les états membres avant le 6 février 2018.

Les aspects pratiques et le retour d’expérience seront abordés surtout par des présentations sélectionnées par le comité du programme parmi les réponses à notre appel à communications.

La CORPAR présentera également ses actions en cours.

Une exposition technique vous permettra de rencontrer les 28 exposants qui seront présents tout au long de ces deux journées.

COMITÉ DU PROGRAMME

Thierry JUHEL (CEA) - Président 
Denis-Jean GAMBINI (Université Paris V) - Vice-Président 
Marc AMMERICH (CEA) 
Bernard AUBERT (IRSN) 
Pierre BARBEY (Université Caen) 
Alain BIAU 
Maryse CAP (AREVA) 
Valérie CHAMBRETTE (SFRP) 
David GRAVELOTTE (EDF) 
Chantal GUÉRIN (Hôpital Necker) 
Joël GUERSEN (CHU Clermont Ferrand) 
Jacques ITALIA 
Dominique LE DENMAT (Université Paris Descartes) 
Stéphane LUCAS (CEA) 
Catherine LUCCIONI (CNAM) 
Philippe MASSIOT (CEA/INSTN) 
Philippe MÉNÉCHAL (ASN) 
Marc MILLION (LANDAUER) 
Jean-Gabriel MOZZICONACCI (CH Bourges) 
Sylviane PRÉVOT (Centre G.F. Leclerc) 
Sylvie RIGAUD (Institut de Recherche Pierre Fabre) 
Jean-Pierre VIDAL (IRSN)

PROGRAMME

Téléchargez le programme


Contributions

Présentation       Résumé

Formulaire de réservation d\'un stand